Выбор дивана для квартиры студии

5 сентября 2018
Диван в квартиру студию


В последнее время квартиры студии набрали достаточно высокую популярность среди населения нашей страны. Такое жилье отличается своей маленькой площадью, что усложняет процесс выбора мебели. Квартира студия имеет и свои преимущества, хозяин жилья может самостоятельно распланировать зоны и перегородки в квартире, создать свой неповторимый дизайн и дополнить все это удачно подобранной мебелью.

Принципы выбора

Чтобы грамотно подобрать любую мягкую мебель в малогабаритную квартиру и для ее уютного оформления, нужно обратить внимание на такие критерии:

  • Функциональность. Обязательное наличие бельевого отсека. В небольшой площади такого жилья очень сложно организовать грамотную систему хранения, диван с отсеком для белья поможет решить такую проблему;
  • Качество. Приобретайте диваны только от проверенных фирм-производителей. Обратите свое пристальное внимание на качество механизма, набивку дивана и качество каркаса. Материал, которым обит диван, должен очищаться качественно и без каких-либо усилий. Маленькая площадь квартиры обеспечивает постоянно нахождение членов семьи на диване, что рано или поздно приведет к различным загрязнениям. Распределение зона. Если в ваших планах есть разграничение зон жилья с помощью дивана, лучше приобретать модели П-образной формы, либо линейные модели. Так вы с успехом справитель с зональной распланировкой и при этом не потеряете драгоценные сантиметры.

Использование угловых моделей

Диван - фото 2

Угловой диван применяется в квартире с малой площадью намного чаще остальных. Такой выбор объясняется следующими преимуществами:

  • Компактность. Это преимущество, пожалуй, является самым главным .Угловые модели не "съедают" драгоценное свободное место в квартире, как это делают другие модели. Помимо всего прочего вы займете кгол комнаты чем-то полезным, а сделать это не всегда просто;
  • Удобство. Угловой диван даже небольшого размера способен создать сидячие места для большого количества человек, чем любой другой. При компактном расположении мебели диван расположит на себе около 5 человек. Согласитесь, очень удобно принимать гостей именно с такой мебелью, что автоматически избавляет вас от решения проблемы с поиском стульев и их размещении;
  • Функциональность. Зачастую дмван углового типа имеет просторное место для хранения белья, что позволит более грамотно обустроить всю систему хранения в квартире.

Выбор дивана по зонам

Диван в любом случае должен соответствовать той зоне, в которой его будут располагать.

Гостиная

Такую зону в квартире студии обычно располагает вблизи столовой зоны или в самом центре пространства. Для таких целей подойдут угловые модели, П-образные или островные варианты. Удачно для таких целей использовать модульные системы.

Спальня

Мебель, которая будет использоваться в зоне спальни, служит в первую очередь местом отдыха в ночное время, диван должен отвечать и этим требованиям, так ваш сон будет комфортным и безопасным. При выборе опирайтесь на тип механизма выбранной модели, он должен иметь высокую степень качества, ведь использовать мебель вы будете ежедневно в полном объеме.

Детская

Нередко в квартирах студиях живут полноценными семьями и в этом случае нужно позаботиться, чтобы у ребенка был свой небольшой уголок. Мебель такого предназначения должна обладать высокой износостойкостью, компактными размерами и привлекательным дизайном. В широком применении для таких случаев используют детские софы, которые отличаются своей долговечностью и имеют механизм трансформации Еврокнижка.