Выбираем пледы и подушки к дивану

30 декабря 2020

Сегодня в тренде яркие интерьерные композиции, в которые «скучный» текстиль попросту не вписывается. Поэтому оригинальным пледам и диванным подушкам отводится не только практическая, но и декоративная функция. Рассмотрим, как эти аксессуары способны изменить пространство комнаты, сохраняя при этом гармонию обстановки.

Текстиль используется дизайнерами для создания финальных штрихов определенной концептуальной идеи оформления жилища. И в этом случае нужно учитывать следующие аспекты.

Цветовая палитра

Современные диваны нередко реализуются в комплекте с подушками аналогичного цвета и материала. Подобная композиция смотрится очень просто и неинтересно, что негативно отражается на восприятии стильного интерьера.

Диван с подушками

Решить проблему позволяет использование разноцветных наволочек, окрас и текстура которых должны соответствовать общей интерьерной концепции. При этом можно применить прием, в котором цвет штор, пледов и подушек совпадает или же отличается на полтона, что для классического интерьера является безупречным решением.

Для современных стилей допускается использовать как спокойные, так и яркие оттенки. Однотонные диваны можно украшать подушками в наволочках с принтом, тогда как плед лучше выбрать в тон к обивке мягкой мебели.

Холодные интерьеры стилисты советуют «подогреть» ярким текстилем, который будет выполнять роль акцентного элемента. А если одна из подушек будет отличаться от прочих текстурой и цветом, то композиция станет озорной и весёлой.

Элементы декора

Обычные диванные подушки легко превратить в оригинальный декор. Достаточно проявить немного фантазии, а также использовать шнуровку, бисер, бахрому, тесьму или нечто подобное, что придется по душе.

Диван с подушками 2

Оригинальные вязаные пледы с необычным орнаментом не требуют дополнительного украшения, тогда как их однотонные аналоги можно декорировать бахромой или же кистями. Здесь главное чувство меры и продуманные акценты.

Немаловажную роль играет подбор текстуры материала. Обивка дивана не обязательно должна совпадать с текстилем подушек или пледа. Главное гармонично «вписать» последние в композицию. В остальном, никаких ограничений нет, разве что предпочтение рекомендуется отдавать тканям с выразительной текстурой.

Гигиена и комфорт

Диванные подушки – это не просто декоративный элемент. Их основным назначением является создание комфортных условий для отдыха. Поэтому они должны быть мягкими и эластичными, удобными и практичными. Не стоит забывать и о личной гигиене, обеспечить которую помогут съемные чехлы из натуральных гипоаллергенных материалов. Их легко почистить и постирать.

Лучшим наполнителем в данном случае станет холлофайбер или синтепон. Эти материалы отлично восстанавливают и долго сохраняют изначальную форму, не требуя при этом специального ухода.

Что до пледа, то он подбирается по назначению. К примеру, в гостиной отлично будут смотреться изделия из жаккарда или шерсти, а также меховые аналоги, тогда как в кухне следует использовать материалы, не впитывающие запахи.

Форма и размер

Количество и габариты рассматриваемых декоративных элементов определяются спецификой дивана. Вместительную мягкую мебель декорируют крупными подушками и пледами, а компактную оформляют, соответственно, маленькими и изящными аналогами.

Диван с подушками 3

Квадратные подушки являются классическим, но далеко не единственно возможным, решением. Скомпоновав их с валиками и подушками иной формы, можно получить выразительную и стильную композицию, уникальную в своем роде. Габариты пледа также зависят от размера дивана.

Универсальное решение

Пледы и диванные подушки в современном дизайне позволяют радикально поменять цветовые решения и освежить интерьер помещения. Если яркие подушки надоели, их легко оснастить наволочками нейтральной расцветки, и наоборот. Кроме того, можно «поиграть» с их количеством и размещением. То же самое касается пледов, грамотный подбор и позиционирование которых способно изменить визуальное восприятие пространства.