Стиль Арт-Деко в интерьере

5 сентября 2019

Стиль Арт-Деко – невероятно популярное направление в оформлении интерьеров, которому отдают предпочтение творческие, креативные личности, желающие сделать свое жилище максимально изысканным и роскошным за счет использования эксклюзивных вещей обстановки и богатой отделки помещений.

Термин «Арт-Деко», который можно перевести, как «декоративное искусство», в качестве названия отдельного стиля оформления интерьера начали использовать в начале двадцатого века. Он пришел на смену классике и модерну, предлагая более интересные и изысканные решения. Пик же популярности Арт-Деко пришелся на период после Первой мировой войны, когда во Франции эта концепция оформления распространилась не только на дорогие рестораны и особняки богачей, но и на квартиры обычных граждан.

Арт-деко - фото

Развитию популярности Арт-Деко в Европе и во всем мире активно способствовала творческая богема, аристократия и интеллигенция. Именно представители этих слоев общества начали выставлять антиквариат и предметы искусства на всеобщее обозрение в роскошных апартаментах и фешенебельных частных салонах.

Отличительные черты

Сегодня интерьеры в стиле Арт-Деко все также отличаются роскошной обстановкой, а также изяществом и утонченностью форм и линий. Подобные дизайнерские решения, выполненные по всем правилам и канонам, всегда узнаваемы и эксклюзивны, а потому актуальны и востребованы уже более столетия.

Стилистика интерьеров Арт-Деко продумана до мелочей. При этом дизайнеры, специализирующиеся в этом направлении, очень редко отклоняются от основных принципов, характерных рассматриваемому стилю. Именно поэтому в своей работе они отдают предпочтение:

  • глянцевым и лакированным поверхностям;
  • обилию стекла и хрусталя, зеркал и кристаллов;
  • полированному металлу и мрамору;
  • ценным породам дерева и кости;
  • натуральной коже и мехам;
  • перламутровому декору.

Очевидно, что особое внимание уделено игре света. При этом, используемая цветовая палитра (контрастные, основные и эмоциональные цвета) подчинена единому фону, для создания которого используются исключительно естественные природные тона. Предпочтение отдается цвету черного и молочного шоколада, натурального дерева, пастельным тонам. В качестве контраста применяется черный и белый цвет, а расставить акценты позволяет золото и хром.

Отметим, что новую жизнь в рассматриваемое стилистическое направление вдохнуло развитие дизайнерского искусства и инновационные технологии строительно-отделочной отрасли. Так, современные технологии, новейшие отделочные материалы, а также мебель и текстиль позволяю воплотить любую идею, которая раньше просто не могла быть реализована физически.

Еще одной особенностью современного Арт-Деко является то, что в настоящее время вместо оригинальных произведений искусства, допускается использовать их копии и/или подражания. Это могут быть имитации кисти современного художника и даже распечатки известных полотен, выполненные на принтере. То же касается натуральных материалов, таких как кожа, дерево и мрамор, которые сегодня повсеместно заменяют экокожей, ламинатом и керамогранитом.

Несмотря на использование современных технологий и новых отделочных материалов, Арт-Деко все же сохранил свои основные особенности и черты. Интерьеры в этом стиле весьма разнообразны, но всегда узнаваемы благодаря изяществу отделки и изысканной обстановке. Такие помещения всегда просторны и максимально наполнены светом и воздухом. Этому способствует:

  • золоченая и хромированная мебельная фурнитура;
  • множество зеркальных и глянцевых поверхностей;
  • зеркала в изящных металлических рамах;
  • хрустальные люстры и кристаллы оконного декора;
  • стеклянные аксессуары, по-особому преломляющие солнечные лучи;
  • блестящие вкрапления в текстиле, обоях, мебельной обивке и т. д.

Предметы мебели

Мебель для жилых домов и квартир, оформленных в стилистике Арт-Деко, подбирается тщательно и кропотливо. Она должна не просто совпадать по стилю и цветовой гамме, но еще и обладать роскошной обивкой и изящными формами.

Предметов обстановки в помещении может быть достаточно много, и даже разных стилей. Однако эти гарнитуры или комплекты мягкой мебели расставляют так, чтобы сохранить общую концепцию и обеспечить максимально возможное свободное пространство, по минимуму загромождая комнату.

Массивные шкафы размещают вдоль стен, а из столиков, кресел и диванов формируют островные зоны, позволяющие удобно расположиться для отдыха или принять гостей с максимальным комфортом для всех.

Арт-деко фото

Также отметим, что для Арт-Деко очень принципиально, чтобы мебель была предельно функциональной и стильной, а все предметы обстановки, даже оформленные в разном ключе, гармонично дополняли друг друга в плане общей концепции дизайна.

Особенности остановки

Прихожая в стиле Арт-Деко чаще оформляется в темных тонах. Здесь используются большие зеркала и качественное освещение, позволяющее визуально расширить ограниченное пространство небольшой комнаты.

Если говорить о спальнях, то в этой комнате должно быть максимально изящно и уютно. Мебель в спальню подбирается среди моделей без острых углов и «кричащих» элементов декора. Приветствуется использование шкур экзотических животных и толстых, мягких ковром.

Кухни в стиле Арт-Деко отличаются глянцевыми поверхностями функциональной корпусной мебели, блестящей фурнитурой, хрустальными светильниками и красивым скинали, вокруг которого и обыгрывается художественная композиция. Бытовая техника здесь вполне уместна, но только при условии, что её дизайн вписывается в общую композицию.

В ванной комнате стилистика Арт-Деко должна восхищать. Здесь применяются нестандартные дизайнерские решения и подходы, как к отделке, так и к обустройству освещения и технической начинке.

Арт-деко - фото

Интерьер гостиной должен представлять собой эталонный пример достатка и роскоши, подчеркивая статус владельца дома. Мебель непременно дорогая, а диван и кресла – с богатой обивкой и оригинальными формами. Очень важна грамотная расстановка предметов мебели и аксессуаров, оформление стен и драпировка окон.

Купить роскошную мягкую мебель в стиле Арт-Деко предлагает интернет-магазин «Кот на диване». В нашем каталоге представлены стильные и удобные диваны различных моделей, размеров и форм. При этом каждый клиент может выбрать обивку по своему вкусу, а мы обеспечим быструю доставку покупки в любой регион РФ.