Современные матрасы

5 февраля 2019
Старый матрас


Помнит ли сейчас кто-нибудь перины наших прабабушек, которые переходили по наследству дочерям, а потом внучкам? Те самые, наполненные тщательно собираемым гусиным пухом и перьями, из-за чего настоящей мукой было их стирать, а многие шли на эту «битву» чуть ли не ежегодно.

Но какие сладкие сны обещали взбитые перины! Не одна принцесса проигнорировала свою горошину, устраиваясь на ночлег на старой доброй кровати – так крепко и сразу засыпала, что утро встречала с радостью. Точно такие же ощущения полноценного отдыха дарят лучшие образцы современных матрасных фабрик.

И на этом сходство с «прародителями» заканчивается, к радости потребителя. Бабушкины традиции домоводства в отношении постельных принадлежностей в 20-м веке претерпели грандиозные перемены. Доктора и экологи доказали, что не все натуральное полезно: ватные и пухо-перовые матрасы быстро становятся рассадником насекомых и инфекций, избавиться от которых возможно, выбросив вещь на свалку.

Соломенные тюфяки и азиатские циновки в российском климате почти не прижились – разве что у аскетов и начинающих йогов. А вот когда на рынок зашли производители удобных, экологичных матрасов – а произошло это 20 лет назад, - обыватель загорелся мечтой спать в комфорте и утром улыбаться себе и всем домочадцам.

Полезные свойства технологичных спальных мест оказались не надуманными и, вопреки обыкновению, полностью оправдывали рекламные заявления. За два десятка лет почти в каждой российской семье домочадцы имели возможность проверить на личном опыте разницу между обычным и блочным, пружинным матрасом. У современных моделей преимуществ еще больше:

  • Гипоаллергенность - в изготовлении применяются нейтральные материалы натурального и синтетического происхождения. Внутренние полости изделия состоят исключительно из экологически безопасных искусственных тканей и металлокаркаса. Наружное покрытие разрабатывается в широком ассортименте, но обязательным требованием стало сочетание нетоксичных натуральных волокон и синтетики для долговечности.
  • Оздоровительный эффект – главное назначение матраса – обеспечить хозяину хороший сон, потому, в первую очередь, эту продукцию оценивают по удобству в положении лежа. Грамотные потребители не стесняются тестировать в салонах понравившиеся модели, и это правильно: одним подходит твердая основа, другим – мягкая. И обе одинаково полезны.
  • Легкая покупка – на выбор покупателю предлагаются матрасы в вакуумных пакетах размером с небольшой рюкзак. Их нетрудно переносить и транспортировать до дома, на месте изделие разворачивается до оригинальных размеров и готово к использованию. Типовые размеры под обычные кровати облегчают выбор, а на заказ фирмы принимают нестандартные заявки.
  • Простота ухода – при соблюдении правил эксплуатации купленный матрас может прослужить больше 10 лет, и нередко этот срок превышает гарантийный. В числе требований – регулярное переворачивание изделия, чтобы уравновесить нагрузку. В торговых линейках производителей есть модели для людей и пар разного веса, обычно это учитывают при выборе. Большинство производителей предлагают фирменную химчистку чехла, что очень удобно.

Пружинный матрас

Виды матрасов: рекомендации по выбору

Ассортимент в ортопедических и мебельных салонах огромный, запутаться легко. Но только в том случае, если вы сейчас не читаете эту статью, а сидите в страхе перед предстоящей покупкой нового изделия. Итак, различают три основных категории, которые наиболее популярны и доступны по цене российским потребителям:

  • Беспружинные матрасы – сделаны на основе смеси полимеров и каучука. Чаще всего вместо дорогого натурального используют искусственный, но идентичный по свойствам латекс. Это вещество после обогащения кислородом идеально держит пористую форму: матрас одновременно мягкий и упругий. Чем выше содержание каучуковых веществ, тем дольше прослужит изделие, и тем оно дороже.
  • Модели на обычном пружинном блоке – похожие конструкции были изобретены еще в 20 веке на производстве металлических кроватей. Тело держат пружинки диаметром около 10 см, переплетенные между собой. Плотность обычно около 100 штук на 1м2. Соответственно, когда ломается одна гнутая проволока, она тянет за собой соседнюю, и весь блок перекошен.
  • Изделия с независимыми пружинами – считается наиболее надежным и долговечным вариантом. Полость такого матраса заполнена пружинами, и каждая в своем чехле работает изолированно. Такой способ снижает точечную нагрузку и перераспределяет ее эргономично для отдыхающего. Диаметр пружин 5-10 см, плотность около 250 штук на 1м2, и в результате великолепная статика и гибкость.

Важно! Уважающие себя производители дают на продукцию длительную гарантию, обеспечивают сервис и консультирование в процессе эксплуатации.

Современный матрас