Состав дивана

1 сентября 2018

К сожалению, многие не задумываются над тем, из чего состоит мебель в их квартире. Многие производители, даже несмотря на всевозможные ГОСТы и контрольные проверки их производств, умудряются ваять диваны из низкокачественных материалов в самодельных цехах. Такие нарушения обусловлены политикой экономии себестоимости товара. Однако, подобная экономия может и вовсе быть небезопасной для покупателя такого дивана. Неисправные механизмы, острые пружины, едкие материалы и запахи дивана могут навредить всем, кто будет пользоваться такой мебелью. Именно поэтому сегодня важно знать, из чего состоит современный диван, который Вы приобретаете в магазине.

Ключевые элементы в структуре дивана

Диван работает как единое целое, в котором каждый элемент выполняет свою функцию. Совокупность этих функций призваны обеспечить безопасность эксплуатации и долгий срок службы мебели.

Обычная диванная начинка состоит из следующих элементов:

  • Каркас – основа дивана, его костяк. Он может быть из металла, дерева или ДСП. ДСП менее надежный, но более дешевый материал. От прочности каркаса зависит продолжительность жизни дивана.
  • Пружинный блок, ответственный за сохранение формы дивана.
  • Поролонный наполнитель, создающий мягкость и объем.
  • Пенополиуретановая прокладка, помогающая поролону в амортизации.Слой синтепона.
  • Тканевая обивка дивана, скрывающая общую конструкцию от глаз наблюдателей, призванная дополнять интерьер и удовлетворять эстетические потребности.
  • Подлокотники из ДСП, дерева или металла. Подлежат быстрому износу, должны быть обиты износостойким материалом.
  • Войлок, защищающий металл от трения о фанеру.
  • ДВП в качестве основания матраса.
  • Рейка для роликов при наличии выдвижных механизмов.
  • Флизелин.
  • Полка для постельных принадлежностей.

В зависимости от конкретной модели дивана в нем могут также иметь место и другие составные части.

К сожалению, в магазине проверить некоторые элементы нет возможности. Придется доверять честности производителя. Это, в частности, внутренность матраса дивана.

Состав дивана

Как самостоятельно обновить диван?

В случае обнаружения неисправностей в работе дивана самостоятельно заменить функциональные механизмы внутри него не представляется возможным. Для этого потребуется сдать мебель в ремонт или вызвать мастера на дом. Но обновить обивку дивана дома вполне реально.

Для этого потребуется некоторый набор инструментов, без которых замена материала невозможна. Это, прежде всего, сама ткань, скобы для крепления, молоток и гвозди, отвертки, степлер и ножницы. У профессионалов на этот случай имеется специальный пневмопистолет, стреляющий мебельными скобами под воздействием воздуха. Его использование значительно облегчает процесс обивки и уменьшает время работы. Но обычный степлер – тоже неплохо. Лучше иметь помощника для установки обивки дивана, так как потребуется помощь в натягивании материала. Недостаточное натяжение материала на мягкую поверхность приведет к обвисанию контура и потере формы.

Анатомия современного дивана стандартна, но наличие всех элементов в системе вовсе не означает высокий уровень их качества. Выбор дивана для дома лучше доверить известным производителям, давно существующим на рынке изготовления и реализации мягкой мебели.

Дешевые материалы каркаса и наполнителя дивана, топорная работа плохих мастеров в совокупности могут привести к быстрому износу мебели, частым ремонтам и двойным или даже тройным денежным вложениям. Диваны от интернет-магазина "Кот на диване" изготовлены из качественных материалов, которые прослужат долгие годы.