Признаки качественного дивана

4 декабря 2019

Каждый человек стремиться сделать свой дом уютным, стильным и комфортабельным. Существенную помощь в этом оказывает мягкая мебель, к выбору которой следует относиться серьезно и ответственно.

Качественный диван фото 1

Сегодня мало кто рискнет купить диван, основываясь лишь на его внешней привлекательности и подходящих размерах. Такие характеристики, как долговечность, практичность и функциональность не менее, а зачастую, и более важны.

Признаки хорошего качества

Далее мы расскажем, на что следует обратить особое внимание, если вы хотите купить качественную и надежную мягкую мебель.

Материалы конструкции

Оценить данный параметр можно подняв сидение или же посмотрев на основание дивана снизу. На хорошее качество укажет высокая степень обработки, которая исключает заусенцы на металлических деталях, наличие трещин и сучков в деревянных брусьях, а также разболтанные соединения конструктивных элементов. Внутри дивана все должно быть гладко, красиво и аккуратно.

Швы

Сегодня обивка мебели сшивается посредством простых, спаренных и ложно двойных швов. Независимо от того, какой тип применяется в каждом конкретном случае, швы в качественных диванах всегда ровные, с идентичными стежками и одинаковым натяжением нити по всей длине строчки. Заметив кривые линии или торчащие нитки, лучше подыскать диван другой модели.

Обивка

Определить долговечность и практичность материала обивки мягкой мебели, не будучи специалистом, достаточно сложно. Насколько хороши эти эксплуатационные показатели покажет время. Однако обычный человек вполне способен оценить качество изделия по равномерности натяжения обивки и отсутствию складок, которые не предусмотрены дизайном.

Отделка

Такие нюансы, как стяжка «капитоне» на спинке дивана, кант на диванных подушках или подлокотниках, декоративные складки у основания, вполне способны указать, насколько ответственно производитель отнесся к оформлению своей продукции. Повторяющиеся элементы декора должны быть идентичными, а линии ровными. Некачественное изделие вы заметите сразу. Для этого достаточно приглядеться к упомянутым «мелочам».

Наполнитель

В современной мягкой мебели может быть использован наполнитель любого типа, однако все они должны обеспечивать сохранение изначальной формы дивана после снятия нагрузки. Оценить качество по данному признаку не сложно. Надавите на подушку кресла или дивана рукой и отпустите через 1-2 минуты. Оставшаяся вмятина укажет на то, что мебель быстро утратит свою привлекательность и станет бесформенной.

Задняя стенка

Прямые диваны класса «Эконом», как правило, на задней поверхности спинки имеют обивку их недорогой ткани. Подобная мебель не подходит для зонирования помещений, поскольку обеспечивает презентабельный вид лишь, будучи установленной вплотную к стене. Для элитных и дизайнерских моделей такая «экономия» недопустима в большинстве случаев.

Система трансформации

Если вы приобретаете диван, который должен обеспечивать дополнительное спальное место, не поленитесь проверить работу механизмов трансформации. Они должны работать тихо и без приложения значительных усилий с вашей стороны. Отдельно внимания заслуживает надежность систем трансформации, разновидностей которых сегодня достаточно много.

Фурнитура

Качество элементов декора, ножек, накладок подлокотников, пуговиц, всевозможных направляющих систем трансформации и хранения должно быть идеальным. Если в этом вопросе у вас возникают сомнения, присмотритесь к изделиям других производителей. Дешевая фурнитура и материалы являются признаком низкого качества, которое приведет к тому, что в скором времени функциональность и внешняя привлекательность новой мебели заметно упадет.

Заключение

Хотелось бы верить, что все вышесказанное поможет вам купить по-настоящему качественную мебель, которая прослужит долгие годы. Если вы ищете именно такие диваны, тогда обратите внимание на предложение интернет-магазина «Кот на диване».

Качественный диван - фото 2

Мы предлагаем стильную и надежную, удобную и функциональную мягкую мебель по цене производителя. В каталоге вы найдете модели в различных стилях и цветовом оформлении разных конструкций, комплектаций и габаритов. Подобрать мебель под конкретный интерьер помогут опытные и компетентные консультанты.

К тому же, все наши изделия имеют фирменную гарантию и могут быть доставлены в любые регионы России.