Наполнители для диванов

23 ноября 2021

Выбор дивана во многом определяется назначением данной мягкой мебели и предполагаемой интенсивностью её использования. Именно эти факторы дают возможность подобрать модель с нужным типом конструкции, обивки и наполнителя, обеспечив максимально большой срок эксплуатации изделия и сохранения изначального внешнего вида/формы.

Если говорить непосредственно о наполнителе для дивана, то он является основой внутреннего содержания любой мягкой мебели. При этом использоваться могут синтетические, натуральные и смешанные материалы. И здесь нужно понимать, что характеристики наполнителей для диванов, используемых в качестве спального места, а также их офисных аналогов и дизайнерских моделей для стильной гостиной будут существенно отличаться.

Типы наполнителей

Сегодня наполнителями для диванов могут служить самые разные конструкции и материалы. Наиболее же популярными в данном случае являются следующие решения.

1. Пружинные блоки. Специальные стальные конструкции, сформированные из прочных пружин работающих совместно или самостоятельно. В первом случае блок называется зависимым, а во втором, соответственно, независимым. Оба эти варианта наполнителя специалисты называют наиболее долговечными и надежными. При этом лучшими ортопедическими свойствами характеризуется именно независимый пружинный блок, который является идеальным для раскладывающихся диванов, используемых ежедневно в качестве кровати.

2. Пенополиуретан. Жесткий наполнитель для диванов, который может иметь блочное или литое исполнение. Сегодня при производстве мягкой мебели используется ППУ обоих типов, которые схожи по своим эксплуатационным характеристикам, и отличаются только технологией изготовления. И блочный, и литой ППУ хорошо справляются с большими нагрузками и служат достаточно долго. Кроме того, для бескаркасной мягкой мебели, в том числе и диванов, может применяться наполнитель из пенополиуретановых шариков.

3. Мягкие наполнители. Ассортимент наполнителей мягкого типа достаточно большой и разнообразный. Наибольшей же популярностью пользуются диваны, набитые сентипоном или синтетическим пухом, кокосовой койрой или войлоком. Также покупатели охотно приобретают мягкую мебель, где наполнителем служит дюрафил или комфорель. Наилучшую же стойкость к повышенным нагрузкам и высочайший уровень комфорта в рассматриваемой категории демонстрируют более дорогие модели мебели с латексом и холлофайбером.

Согласно статистическим данным и мнению большинства профессионалов, срок службы пружинного блока или холлафайбера может достигать 10 лет. Им немного уступает натуральный латекс и пеннополиуретан (до восьми лет), тогда как прочие наполнители изнашиваются значительно быстрее. Если же вы планируете использовать диван в качестве спального места, тогда предпочтение следует отдавать независимому пружинному блоку, который лучше всех справляется с интенсивными и постоянными нагрузками, демонстрируя при этом достойные ортопедические свойства.