Какой диван выбрать

15 июля 2018

Диван – это та часть интерьера, без которой сложно представить любое жилое помещение. Для кого-то диван служит местом расслабления, для кого-то домашним кинотеатром, а для кого-то и вовсе заменяет спальную кровать. Но вне зависимости от целей его приобретения и использования к выбору дивана стоит подходить ответственно.

Из чего выбрать?

Для правильного выбора дивана необходимо учитывать привлекательность внешних характеристик, а также его функциональное значение. Диван – это не только элемент дизайна интерьера, но и предмет мебели, который будет регулярно эксплуатироваться. Он должен быть удобен, легко передвигаем, не иметь опасных механизмов и не быть изготовленным из вредных материалов.

Итак, на рынке диваны классифицируются по следующим признакам:

  • Механизм трансформации;
  • Каркас;
  • Обивка;
  • Наполнитель.

Трансформация

Трансформация дивана

Трансформация расширяет функционал дивана, предоставляя потенциальные варианты его раскладки. Как правило, раскладка требуется в ситуации, когда диван должен будет служить в качестве спального места. Приходя в магазин, покупатель теряется от широкого разнообразия механизмов раскладки, не зная, на чем остановить выбор.

Итак, все механизмы трансформации диванов представлены таким образом:

  • Разворачивающиеся. Это диваны-раскладушки, вариантов которых существует огромное количество.
  • Выкатывающиеся. Такие механизмы имеют диваны «Телескоп», «Пантограф». Для их раскладки нужно выдвинуть сиденье вперед и накрыть его матрасом. Диваны могут быть на колесиках или пружинах. Первые их них от частого использования повреждают пол, последние – нет.
  • Раскладывающиеся. Это диваны-книжки и евро-книжки. Они создают прямоугольное спальное место из сиденья и опущенной спинки дивана. Могут иметь промежуточное положение полулежа или полусидя.
  • Поворотные. В них одна половина дивана разворачивается к другой, образуя кровать. Такие диваны обычно имеют угловую форму.

Каркас

Каркас дивана

От каркаса напрямую зависит срок службы дивана. Каркас – это фундамент, на котором стоит и ежедневно эксплуатируется диван. Он должен быть прочным, надежным и безопасным.

В диванах используются деревянные и металлические каркасы, а также каркасы из брусков и ДСП. Первые два варианта каркаса более затратны, чем последний, но намного надежней его.

Выбирая металлический каркас нужно обратить внимание на способ скрепления его частей. Соединения металлического каркаса должны быть надежно сварены, а не прикручены болтами.

Для деревянного каркаса важно, чтобы дерево было сухим и гладких. Невысохшую древесину может повести. Самые дорогие и надежные породы дерева – это ясень и дуб.

Обивка и наполнитель

Обивок существует огромное множество. Наиболее распространенными являются кожа или экокожа, велюр, флок, жаккард и рогожка. Последние три вида обивки наиболее долговечные и теряют презентабельный вид годами. Однако, они уступают в эстетическом восприятии велюру и экокоже.

Наполнитель дивана чаще всего пенополиуретан и поролон. Поролон быстро проседает, и диван теряет форму. Из бюджетных наполнителей более высоким качеством отличается пенополиуретан.

Использование в качестве наполнителя латекса – это роскошь. Он легко восстанавливается и принимает форму тела. Латекс экологичен, гипоаллергенен и устойчив к появлению плесени.

Рекомендации по подборке дивана

Когда Вы знаете, из чего состоит диван, и чему следует уделить особое внимание, можно приступать к поиску. Будьте внимательны и не давайте продавцам превратить себя в жертву маркетинга.

Итак, основные правила выбора дивана выглядит таким образом:

  • Решите, где будет стоять диван, измерьте длину, ширину и высоту отведенного для него места. С этими данными, можно даже с графическим рисунком комнаты, следует отправляться в магазин.
  • Определитесь с функционалом дивана. Нужно точно знать, будет ли диван использоваться в качестве спального места, нужно ли ему раскладываться.
  • В магазине проверьте все механизмы выдвижения и конструкции дивана. Они должны быть надежно сварены, не иметь трещин и повреждений.
  • Проверьте заднюю сторону дивана, как оформлена обивка и скобы ее крепления. Не должно быть никаких выступов, хлипких креплений и острых концов. Это все небезопасно.
  • Проверьте диван в действии, сядьте на него или даже ложитесь. Он не должен деформироваться или скрипеть.
  • Узнайте у продавца о сроке гарантии. У дивана срок должен быть от полутора лет.
  • Не покупайте акционные товары. Это, как правило, бракованные или отремонтированные экспонаты. Хороший диван не должен стоить дешевле 20-30 тысяч рублей.

Ответственный выбор дивана – это залог безопасности и комфортной жизни в семье. Не стоит экономить на диване, ведь от него зависит качество сна и досуга.