Как спрятать кровать в однокомнатной квартире

10 августа 2021

Небольшие городские квартиры пользуются огромной популярностью в силу доступной стоимости. «Однушки» идеально подходят для одиноких людей и молодых пар без детей. Но ограниченное пространство подобного жилья требует грамотной и продуманной меблировки, которая, к примеру, предусматривает скрытое размещение стандартной кровати или же использование более презентабельных и универсальных аналогов классического спального места.

Вариантом, как спрятать кровать в однокомнатной квартире, достаточно много. Мы же рассмотрим наиболее популярные решения, используемые профессиональными дизайнерами интерьеров.

Панели, ширма или занавес

Занавески в этом случае нельзя назвать идеальным решением, но этот вариант наиболее простой. Более стильно и оригинально будет смотреться дизайнерская ширма, которая подобрана в полном соответствии со стилистикой ремонта и меблировки дома. Отметим, что в обоих случаях придется пожертвовать значительной частью свободного пространства, что для многих владельцев «однушек» может быть неприемлемо.

Более дорогим способом спрятать кровать является формирование конструкции с раздвигающимися панелями. Она также «съест» полезную площадь комнаты, но с раскрытыми дверцами обеспечит зонирование пространства, что будет смотреться современно и модно.

Диван-кровать

Наиболее простое и популярное решение меблировки комнаты в малогабаритной квартире. Данная мебель днем будет служить удобным и практичным диваном, а ночью – использоваться в качестве полноразмерной кровати для двух персон.

Современные диваны-кровати выглядят красиво и стильно. К тому же, такая мебель решает проблему размещения гостей. С другой стороны, качественный диван-трансформер дороже обычной кровати, а различные системы трансформации, используемые сегодня производителями, потребуют продуманного подхода к подбору оптимальной модели.

Выдвижная или подъемная кровать

Очень необычным и по-настоящему «крутым» решением для владельцев однокомнатной квартиры станет выдвижная кровать, которая днем «прячется» внутри подиума. При этом последний может быть использован для разделения пространства комнаты на функциональные зоны. К примеру, на подиуме зачастую обустраивают рабочий кабинет или лаунж-уголок.

Двуспальная кровать Корсика

Альтернативой данному решению является шкаф с опускающейся кроватью. Такая мебель стоит достаточно дорого в силу сложности конструкции. Однако в собранном состоянии она практически не занимает места и отличается презентабельным экстерьером.

Кровать на верхнем ярусе

В «однушках» старого фонда, где потолки достаточно высокие, можно обустроить спальное место «на антресолях». Сразу же оговоримся, что подобное решение требует не только высоких потолочных перекрытий, но и значительных финансовых затрат, а потому для людей с ограниченным бюджетом подобное решение не подойдет.

Интерьерные стилисты реализуют подобную идею, формируя в верхней части помещения специальную нишу, оснащенную отдельной системой освещения, розетками, выключателями и т. д. Решившись на такой шаг, необходимо обеспечить конструкции надежность и прочность, исходя из расчета массы двух взрослых человек, а также предусмотреть удобные вариант подъема на верхний уровень. Для этого лучше всего обратиться к профессионалам.

Напольный матрас

Самым бюджетным способом спрятать кровать от посторонних глаз является использование специального японского матраса «Футон» или же его аналога. Этот предмет обстановки днем легко складывается, после чего убирается в кладовку или шкаф. В разобранном же виде он представляет собой комфортное спальное место, ни в чем не уступающее традиционной кровати аналогичных габаритов.

Отметим и тот факт, что выбрать подобное изделие можно любого размера и цвета, благо ассортимент рассматриваемых матрасов на отечественном рынке достаточно большой и разнообразный.

Заключение

Каждый из упомянутых вариантов маскировки кровати имеет свои достоинства и недостатки. Поэтому хозяин квартиры сам принимает решение по благоустройству единственной комнаты дома, исходя из собственных вкусовых предпочтений, поставленных задач и доступных финансовых ресурсов. Главное же использовать высококачественные и экологически чистые изделия, подбирая модели, которые гармонично сочетаются с интерьером и стилистикой помещения.