Как создать модный интерьер, который не надоест со временем

12 ноября 2019

Любые модные тенденции, в том числе в области дизайна интерьера, склонны стремительно меняться. Совсем недавно, вроде бы, закончили ремонт, а уже и обстановочка устарела, и цветовые решения кажутся несовременными. Но есть дома, которые десятилетиями не теряют своего шарма. Все потому, что в них соблюдены принципы оформления, благодаря которым интерьер всегда выглядит актуально.

От чего стоит отказаться

Не старайтесь педантично выстроить пространство в соответствии с одним стилем. Прованс, лофт, хай-тек могут выглядеть очень привлекательно. Но уже через пару лет вам наскучит холодный блеск металла, кирпичные стены или неизменное сочетание цветочных принтов и деревянных текстур. Дизайнеры советуют делать интерьер лаконичным и функциональным. Чем проще формы и естественнее цвета, тем на более долгий срок растянутся ваши комфортные ощущения от обстановки.

Интерьер

Второй совет — не выбирайте в качестве декора «заезженные» изображения. Знаменитые фото Мэрилин Монро, Эйнштейна и других знаменитых личностей, занимающие всю стену, быстро набьют оскомину. Скорее всего, вы быстро начнете чувствовать себя удручающе.

Если вы стремитесь к универсальному интерьеру, откажитесь от выставки на всеобщее обозрение своих любимых коллекций. Медные чайники, матрешки, статуэтки, фигурки зверей храните в закрытых шкафах и рассматривайте в свободное время. Можно выставить на полку парочку самых любимых экспонатов. И менять их время от времени.

Унылый «классический» диван с неинтересной внешностью — тоже совсем не то, что вам нужно. В большинстве случаев каталожные варианты мебели, как один, похожи друг на друга. Они надоедают скорее всего.

Подведем итог, что делать, чтобы новый интерьер не наскучил:

  • аккуратно относиться к определенной стилистике;
  • избегать приевшихся изображений на стенах;
  • не выставлять напоказ коллекции игрушек и статуэток;
  • избегать магазинных мебельных штампов.

А теперь поговорим о том, на что обратить внимание, чтобы переделка долго радовала глаз, а не разочаровала в скором времени хозяев дома.

Советы по созданию универсального интерьера

В тенденциях последних лет — простые формы, лаконичность, ощущение комфортного и спокойного пространства. Разрабатывая свои проекты в соответствии с этими правилами, дизайнеры гарантируют, что интерьер сохранит актуальность и в будущем.

Удобная планировка

Вам должно быть комфортно в собственном пространстве. Максимально используйте площадь. Уберите ненужные ниши и углы. Продумайте, вдоль каких стен будет стоять мебель, а какие поверхности останутся свободными. Каждый предмет должен быть обоснованным: будь то диван, светильник или украшение на стене. Если составить интерьер только из действительно необходимых вещей, не будет ощущения загруженности и тесноты.

Интерьер

Светлая отделка и мебель

Светлые стены визуально расширяют пространство, делают его воздушным. Белый дает свежесть и свет. На его фоне любой декор, будь то ваза с яблоками или комнатное растение, выглядят празднично и позитивно. На фоне белой стены эффектно смотрятся любые акценты: картины, панно, фотографии в рамках. Когда надоест один вариант, его легко поменять на другой, обновив тем самым общее впечатление от интерьера.

Светлые диваны добавляют обстановке элегантности и уюта. А когда надоест монохромная гамма, легко раскрасить пространство с помощью разноцветных подушек и пледов.

Природные оттенки

Пронзительные цвета действуют на психику и быстро надоедают. От природных оттенков успокаиваешься и ощущаешь умиротворение. Чтобы дом ассоциировался с местом душевного покоя, при выборе отделочных материалов, текстиля и мебели отдайте предпочтение естественной цветовой палитре: теплым цветам песка, дерева, глины, земли. Для акцентов подходят зеленый, терракотовый, синий, лавандовый.

Наряду с природной гаммой всегда актуально выглядят ахроматические цвета: черный, серый, белый. Их наш глаз воспринимает как нейтральные. Учитывайте, что у перечисленных цветов есть масса оттенков.

Конструкция потолка и освещение

На потолке отлично смотрятся одноуровневые гипсокартонные конструкции и натяжные потолки со встроенным светом. Центральная люстра должна гармонично вписываться в общий интерьер. При желании, освещение можно сделать более ярким и направленным при помощи напольных и настенных светильников.

Интерьер - фото

Выбирайте встроенные системы хранения

Массивные шкафы никак не разгружают пространство. От них стоит отказаться и в случае, если полезная площадь дома достаточно велика. Даже в небольшой комнате встроенная система хранения полностью решит проблему с недостатком места для гардероба и сезонных вещей. Удастся избавиться от лишних предметов, не снижая функциональности помещения. Действуйте по правилу: сначала организуйте систему хранения, потом покупайте мебель.

Оформление живыми растениями

В погоне за лаконичностью не забывайте о живых комнатных цветах. Не обязательно выбирать традиционные горшки. Это может быть панно из мха, композиция из суккулентов, живая зеленая стенка из ампельных растений. Если вы поклонник цветов и умеете о них заботиться, то отличным вариантом будет кадка с пальмой, неприхотливой монстерой или фикусом.

Не забывайте о современных технологиях. Управление светом и звуком, здоровый климат, не зависящий от времени года, скрытые панели компьютеров и телевизоров сделают ваше пребывание в доме максимально комфортным.