Итальянский стиль интерьера

9 июня 2020

Италию по праву называется культурным центром Европы и мировым законодателем моды. Справедливо это и в отношении дизайна интерьеров, в основе которого лежат исторические мотивы средиземноморской державы, а именно, легкость, непринужденность и семейность.

Прямой диван Честерфилд Голд

Комнаты в домах, оформленных в итальянском стиле, всегда отличает изысканность и простота, а также мягкие, натуральные оттенки, обеспечивающие умиротворенность и уют. При этом античная роскошь в подобных интерьерах непременно подчеркивается акцентными штрихами, которые создаются за счет массивных и тяжеловесных аксессуаров, а утонченность гарантируют стильные французские мотивы.

Применение натуральных отделочных материалов в процессе оформления помещения является обязательным для данной стилистики. Подобное решение нельзя назвать дешевым, однако только так можно достичь эффекта единения с природой.

Стены и перегородки

Венецианская штукатурка – это «визитная карточка» итальянских интерьеров. Еще одним «фирменным» вариантом отделки стен являются светлые пробковые обои, а для кухни и ванной актуальна фактурная керамическая плитка с размытыми узорами.

Роспись также характерна для рассматриваемой стилистики. Она применяется тогда, когда нужно сделать акценты или же выделить активные зоны помещения, к примеру, изголовье кровати, стилизованный камин или же оригинальное панно. Для этих же целей нередко используют мозаичное полотно. В любом случае соблюдение характерной расцветки является обязательным условием.

Итальянский дизайн не предусматривает использование крупных и угловатых рисунков, что дает возможность сберечь эстетику. Сюжеты выполняются завитками и округлыми формами. Характерны в данной ситуации стилизованные изображения плюща или виноградной лозы, выполненные акриловыми красками.

Нередко в домах Италии можно встретить арочные проемы, колонны и порталы. Их изготавливают из гипса и используют для расстановки акцентов.

Полы и потолки

Прямой диван Хилтон 7

Потолочные перекрытия в итальянском интерьере можно оформлять при помощи самых разных материалов и техник. Сегодня очень популярны натяжные потолки с однотонным полотном кремового или белого цвета.

Такое решение выглядит весьма эстетично. К тому же, оно дает возможность обустроить качественное освещение в самых разных вариациях. Однако использовать многоуровневые конструкции в рассматриваемой стилистике дизайнеры не рекомендуют.

Помимо натяжных решений, потолки достаточно часто оформляют посредством текстиля, потолочной плитки и декоративной штукатурки. Если перекрытие имеет деревянные балки, то их фактуру сохраняют, одновременно подбирая покрытие для пола из аналогичной древесины.

В Италии традиционно для обустройства пола используется мелкая плитка, выполненная в пастельных тонах. Она отличается грубой текстурой и матовой поверхностью. Для более консервативных людей предлагается паркет, который будет идеально сочетаться с деревянными стеновыми панелями. Однако тут необходимо подобрать материалы так, чтобы совпадали расцветки и текстуры.

Приемлемым для итальянского стиля является деревянный настил. А вот от ламината, ковролина или наливного пола следует отказаться, поскольку они не «вписываются» в концепцию рассматриваемой стилистики.

Мебель и аксессуары

Прямой диван Франческа

Подбору мебели для итальянского дома уделяется особое внимание. Предпочтение следует отдавать легким и изящным моделям с плавными линиями и волнистыми узорами.

Отлично «вписываются» в такие комнаты большие кресла и мягкие диваны со скругленными подлокотниками и изголовьем, оригинальные пуфы и банкетки. Меблировка также может включать открытые серванты, столики с резными ножками, стулья с высокими спинками.

Характерные черты стилистики в меблировке помещений проявляются в текстуре и расцветке текстильной обивки. Материал должен быть ворсистым и грубым.

Отличным дополнением к стильной меблировке станут репродукции картин итальянских художников. Такие пейзажи и изображения цветов идеальны для рассматриваемого стиля. Расставить акценты помогут также серебряные канделябры, раритетный фарфор, бронзовые статуэтки и т. п.

Приобрести диваны и кресла в итальянском стиле можно в интернет-магазине «Кот на диване». Мы предоставляем фирменную гарантию на все изделия в нашем каталоге, устанавливаем весьма демократичные цены и выполняем доставку в любой регион РФ.