Интересные дизайнерские диваны

4 декабря 2019

Ни для кого не секрет, что диван является важнейшим элементом интерьера, особенно если это не рядовая, а дизайнерская мебель. Подобные изделия сегодня предлагают практически все именитые бренда, а использовать их можно для меблировки различных комнат, начиная с прихожей, заканчивая кабинетом и гостиной.

Отличительные особенности

Дизайнерской принято называть мягкую мебель нестандартных форм и конструкций, расцветок и материалов, в которых реализованы оригинальные идеи, зачастую весьма смелые и даже эпатажные. Так, очень необычно выглядят модели в форме бокала и чаши, облака и ракушки, цветочного бутона и женских губ. Такая мебель всегда приковывает взгляд, а потому используется в качестве центрального элемента композиции интерьера.

Следует отметить, что значительная часть оригинальной мягкой мебели представляет собой угловые диваны, имеющие правильную или неправильную форму. Яркие и необычные полукруглые или многоугольные диваны, а также изделия в виде волны, в отличие от традиционных аналогов, редко устанавливаются в углу. Их позиционируют как островные модели, которые, будучи размещенными в центе, не требуют декоративного сопровождения. Это самодостаточная мебель, предназначенная не столько для отдыха, сколько для создания мощного визуального эффекта, которые подчеркивает статус владельца квартиры.

Диваны трансформеры и модульные модели также не остались без внимания мастеров дизайна. Такие диван-кровати отличаются как функциональностью, так и очень стильным оформлением, которое выражается в необычных формах спинок и подлокотников, экзотических материалах обивки и оригинальном декоре. Что до модульных дизайнерских диванов, то, помимо необычного внешнего вида, их главным достоинством можно назвать множество возможных конфигураций, которые создаются за счет изменения позиционирования отдельных блоков.

Стилистическое оформление

Интересные конструкции, безупречный внешний вид и оригинальные расцветки – это то, что привлекает в дизайнерских диванах. При этом они могут быть выполнены в разных стилях.

  1. Мебель в классическом стиле отличается роскошью и величием, а потому идеально смотрится в просторных гостиных и кабинетах. Подобные модели практически никогда не имеют дополнительного функционала, а потому редко приобретаются в городские квартиры с небольшими комнатами.
  2. Функциональность является отличительной чертой мебели в современном стиле. Такие диваны могут быть снабжены всевозможными системами хранения вещей, полками для книг, откидными столиками, мини-баром и т. д.
  3. Изделия в стиле прованс олицетворяют домашний уют, простоту, удобство и комфорт. Изящные французские диваны традиционно оформлены в пастельных тонах и имеют изысканный цветочный орнамент.
  4. Меблировка в стиле хай-тек подразумевает игру контрастов, четкие линии и силуэты, а также хромированные элементы конструкции или декора. Как правило, обивка таких диванов черного или белого цвета, а их дизайн хорошо гармонирует с современной техникой.
  5. Ретро диваны отличаются большими размерами и повышенным удобством. Они ориентированы лишь на отдых и релакс. При этом цвета, материалы и формы рассматриваемых изделий могут быть очень разными.
  6. Особым удобством и функциональностью отличаются диваны с оттоманкой. Они характеризуются необычными формами и цветами, а изюминкой восточных направлений можно назвать обилие мягких подушек.

Цветовые решения

Как правило, дизайнерская мебель приобретается в комнаты, оформленные по оригинальному проекту. При этом, нередко сначала покупается диван, после чего под его стиль и дизайн подбирается прочая мебель, а также выполняется отделка помещения.

Сегодня в тренде светлая дизайнерская мебель. Она визуально увеличивает пространство, не перегружая интерьер. В случаях, когда посредством дивана планируется разделить комнату на несколько зон, тогда используется мягкая мебель, которая контрастна по отношению к стенам и/или половому покрытию.

Для создания максимально комфортных условий для расслабления интерьерные дизайнеры рекомендуют использовать мягкую мебель серого, синего и голубого цвета. При этом домашний уют и тепло обеспечивают изделия с обивкой коричневого, землистого и песочного оттенков.

В помещениях с белыми стенами гармонично будут смотреться диваны различных цветов. При этом очень эффектно на фоне светлых стен выглядит красная мягкая мебель, а также аналоги с любой другой яркой расцветкой.

Диваны цвета фуксии великолепно сочетаются со светлой мебелью, а оранжевая обивка отлично компонуется с кремовыми и салатовыми тонами. Также отметим, что сегодня в моде диваны таких цветов, как:

  • золотой и янтарный;
  • вишневый и бордовый;
  • лимонный, изумрудный и бежевый.

Все они смотрятся эффектно, стильно и оригинально, особенно если в интерьере помещения имеются подходящие по цвету декоративные элементы.

Идеи позиционирования

Очень важно грамотно разместить дизайнерскую мягкую мебель в конкретной комнате, ведь она является ключевым элементом интерьера.

Для комнат небольших размеров подойдут угловые диваны, эффективно использующие пространство помещений и отличающиеся отменной функциональностью. Стороны дивана могут быть равными или различной длины, а встроенным механизм трансформации позволит быстро создать спальное место, что очень актуально для однокомнатных квартир и студий.

Вместо одного массивного дивана можно использовать комбинацию двух компактных аналогов. Такое решение нельзя назвать стандартным, а смотрится данный гарнитур весьма стильно. При этом размещение и формы диванов могут быть различными.

  1. В просторной гостиной их можно разместить под прямым углом, как у стены, так и в центре.
  2. Эффект зеркала достигается при помощи двух одинаковых моделей, расположенных напротив.
  3. Дополнив парочку диванов журнальным столиком можно создать оригинальный ансамбль, который будет уместен в зоне отдыха гостиной.
  4. Два дивана, размещенные спинками друг к другу, можно встретить в квартирах студиях или же в домах, где кухня совмещена со столовой или гостиной.

Дизайнерский диван островного типа непременно будет «изюминкой» любого интерьера. В этом случае можно использовать и корпусные изделия, и составные модульные модели со свободным пространством внутри. В последнем случае идеальным дополнениям к П-образным или С-образным диванам станет изящный столик.

Завершение

Купить стильные и оригинальные дизайнерские диваны предлагает интернет-магазин «Кот на диване». Впечатляющее разнообразие мягкой мебели и доступные цены, необычные формы и расцветки, а также оперативная доставка и различные варианты оплаты – это козыри, которые вы непременно оцените, став нашим клиентом.