Интерьер в стиле Гранж

7 октября 2019

Гранж является модным стилем современного интерьерного дизайна, который двумя словами можно описать, как элегантная небрежность. Он доступен и необычен, а привлекает тем, что позволяет сочетать классику и современные направления.

Стиль интерьера гранж - фото 1

История возникновения

Появился этот стиль в XIX веке в провинциях Франции, куда устремлялась французская аристократия, чтобы отдохнуть от городской суеты и вычурности. Именно здесь находились родовые имения знати, интерьеры которых отличались умиротворенностью, размеренностью и практичностью.

В конце XX века гранж радикально меняется, переживая второе рождение. При этом изменения стиля заметны невооруженным глазом. Так гладкие оштукатуренные стены уступают место грубой кирпичной кладке, где нет и следа отделочных материалов, массивные предметы меблировки, свойственные изначальной стилистике, меняют облегченные раздвижные аналоги, а полы приобретают демонстративную небрежность.

Современный гранж является выбором творческих натур, людей, предпочитающих нестандартные решения во всем, а также представителей самых разных субкультур. Главной же идеей новомодной стилистики можно считать создание непринужденной и комфортной атмосферы, а также максимальной независимости и практичности.

Стиль интерьера гранж - фото 2

Стилистические особенности

Стилю чужда замысловатая отделка помещений и вычурный декор. Интерьеры гранж отличаются лаконичностью и простотой. Главными условиями создания композиции в стиле гранж являются обилие света и простор. Эти факторы обеспечивают ощущение свободы, при которой излишества ни к чему.

Отличительными чертами гранж специалисты и дизайнеры интерьеров называют:

  • кирпичную кладку стен;
  • потолок с балками;
  • плавные линии;
  • фактурные материалы отделки;
  • классические формы;
  • окна внушительных размеров;
  • натуральный текстиль;
  • функциональную и элегантную мебель;
  • естественные цвета спокойных оттенков;
  • качественное дополнительное освещение.

Отделка помещений

Оформление домов и квартир в стиле гранж не вызывает особых трудностей или стилистических нестыковок.

Дощатые потолки, а также несущие балки, выставленные на показ, обрабатывают защитными составами, которые обеспечивают долговечность всей конструкции. В таком виде они и остаются, сохраняя натуральную фактуру и цвет, а также дополняя стены из голого кирпича, или же оштукатуренные и окрашенные поверхности.

Как вариант, потолок может быть беленым. В таком случае оформление потолочного перекрытия плавно переходит на стены из камня, кирпича или бетона. При этом части стен лучше оснастить деревянными арками или же декорировать текстильными обоями. Подобное решение будет смотреться очень эффектно и стильно.

Пол в помещениях, оформляемых в стиле гранж, формируют из различных покрытий. Это может быть наливная бетонная стяжка, паркет, керамическая плитка или же имитация натурального камня. В любом случае оттенки должны быть естественными и неброскими.

Стиль интерьера гранж - фото 3

Меблировка комнат

Соответствовать стилистике будут простые, но выразительные предметы мебели, которые отличаются классическими формами, однако лишены всевозможных декоративных элементов.

Мебельные гарнитуры рекомендуется подбирать в светлых тонах. При этом каждый, отдельно взятый, предмет интерьера должен характеризоваться практичностью и удобством, продуманностью конструкции и деталей, великолепным качеством материалов и сборки, а также соответствием общей стилистике.

Мелкие вещицы в таком интерьере принято хранить на открытых стеллажах и/или полках. Массивная закрытая мебель вроде шкафов и комодов не актуальна в стиле гранж. Здесь предпочтение отдается легким конструктивным решениям, к примеру, снабженным дверцами а-ля жалюзи.

Столы, стулья, тумбочки и прочая подобная мебель отличаются мобильностью, а мягкая мебель обычно представлена угловым диваном и креслами-трансформерами.

Текстиль подбирается лишь из натуральных волокон. В приоритете:

  • шерсть;
  • хлопок;
  • сатин;
  • лен.

При этом обивка мебели, покрывала, шторы, пледы и абажуры торшеров предельно просты и однотонны. Никаких полунамеков на украшения, рюши, оборки, кружева и т. п. Обязательным атрибутом стиля гранж является ковер с длинным ворсом. Однако его размеры должны быть небольшими.

Свет и цвет

Искусственное освещение для рассматриваемой стилистики имеет особое значение. Света должно быть много, но он не должен быть слишком ярким или навязчивым. Лампы дневного света здесь неуместны.

Хорошим вариантом является установка кованых люстр на цепях с мягким светом ламп, а также использование настольных и напольных торшеров, которые обеспечат уют и теплоту.

Для оформления интерьера используется неброская и сдержанная цветовая палитра. Основными являются пастельные, серые и коричневые тона.

Декоративные элементы

Оформление помещений в стиле гранж само по себе можно считать декором, поэтому дополнительное декорирование следует свести к минимуму. Уместными в такой квартире будут лишь аксессуары, которые действительно дороги владельцу квартиры.

В качестве ненавязчивых дополнений допускается использование кованых декоративных элементов, комнатных растений в небольшом количестве и нескольких портретов, размещенных на стенах.

Если вы ищете качественную и практичную мягкую мебель в стиле гранж, то в интернет-магазине «Кот на диване» вы сможете выбрать подходящий диван по доступной цене. При этом мы обеспечим доставку покупки по указанному адресу максимально быстро.

Пример диванов подходящих по стилю: