Дополнительные элементы диванов

9 августа 2019

Рядовой потребитель чаще обращает внимание только на внешний вид дивана: его форму, цвет, габариты, на сколько человек рассчитано изделие. Однако внутреннее устройство этой мебели является не менее важным, поскольку от него зависит прочность, а значит, и долговечность изделия. В данном материале мы расскажем, о чем не стоит забывать при выборе мебели. Прежде всего, рассмотрим внутренние механизмы, скрывающиеся внутри дивана.

Внутреннее устройство дивана

  1. Подлокотник. Это видимый элемент мебели, который изготавливают из дерева, металла, МДФ или ДСП, ткани, кожи. Подлокотник должен быть произведен из надежного материала, который не износится в первый же месяц эксплуатации.
  2. Обивка дивана. Как правило, это кожа или специальный материал.
  3. Наполнитель: ватин или синтепон. Оба материала имеют гипоаллергенное свойство, отталкивают влагу и долго прослужат.
  4. Мебельный поролон, выполняющий функцию наполнителя.
  5. Пенополиуретановая прокладка. Она нужна для распределения веса и амортизации. За счет этого элемента диваны приобретают ортопедические свойства.
  6. Пружины. Также требуются для амортизации. Они должны быть качественными и прочными, не сгибаться от малейшей нагрузки.
  7. Войлок или мешковина. Предотвращают трение фанеры о металл и защищают от неприятных звуков.
  8. Матрас дивана крепится к ДВП.
  9. Диванный каркас. В качестве основы для него обычно берут металл, дерево или ДСП. Поскольку каркас – главный элемент дивана, отвечающий за его форму и прочность, он должен быть хорошо сделан. Обращайте внимание на то, чтобы деревянная основа не имела сучков, иначе в этих местах она быстро сломается.
  10. Флизелин.
  11. Рейка для роликов. Часто диваны имеют выдвижные подложки для спального места, и рейки для них изготавливают из металла или дерева.
  12. Отделение для постельного белья.
  13. Выдвигаемая нижняя часть. На нее опускается половина сидения, чтобы получилось полноценное спальное место.

Диван - фото

Все эти элементы дадут потребителю представление о внутренней конструкции дивана. Различные модели изделий могут отличаться по конфигурации, иметь или не иметь отдельно взятые части. Помните, что при покупке дивана следует обязательно заглянуть внутрь, а не делать выбор, исходя из внешнего вида.

Элементы дивана, влияющие на его прочность

Рассмотрим те части дивана, от которых зависит его прочность. Расположим их от наиболее значимых к менее важным.

Каркас

Основа дивана, его опора. Для каркаса нужен только качественный материал, для которого допустима нагрузка и интенсивное использование мебели. Запомните, что каркас из ДСП прослужит очень недолго, особенно, если на диван будет оказываться большая нагрузка.

Лучшим материалом для каркаса является древесина. Для ее изготовления используют бук, березу, дуб, хвойные деревья. Перед покупкой посмотрите, чтобы материал не имел сучков. Металлический каркас – тоже хороший вариант. Главное, чтобы конструкция не имела очень тонкие стенки. Диван с качественным каркасом будет стоить дорого. Но цена окупится его долговечностью.

Наполнитель

Чтобы изделие держало форму, ему требуется наполнитель. Если данный элемент будет плохого качества, всего через несколько месяцев вы рискуете получить смятый диван, утративший прежний вид.

В качестве идеального наполнителя выступает пружинный блок. При покупке дивана обязательно поинтересуйтесь у консультанта, какой материал был использован. Ведь вы приобретаете мебель не на один год.

Трансформирующий механизм

Как правило, диван имеет два состояния – компактный (собранный) и разложенный. Механизм трансформации должен быть качественным и выбирать его следует, исходя из предназначения мебели. Диван, на котором спят, раскладывается каждый день. Поэтому механизм в нем должен быть очень прочным и долговечным. А вот диван в гостиной за все время будет раскладываться несколько раз и то, только в случае ночевки гостей. Поэтому механизм во втором примере будет менее важен, чем в первом. Таким образом, на диване для гостиной можно существенно сэкономить, а для спальни купить что-то подороже.

Обивка

Для внешнего вида обивка играет решающую роль, а вот для долговечности она менее важная, чем, например, каркас. Несомненно, верхний материал дивана должен быть красивым, долговечным, износостойким. В то же время обивка – это то, что легче всего заменить. Выбирая ее, обращайте внимание на общий вид дивана, подойдет ли он по стилю для вашего помещения, впишется ли в интерьер. Некоторые ткани превосходно моются, поэтому в случае загрязнений обивку не придется сразу менять, а можно будет попробовать спасти красоту мебели.Изучив данную информацию, можно смело приступать к выбору нового дивана. Надеемся, что наши советы помогут вам в выборе идеальной мебели