Чистка мягкой мебели

12 марта 2021

Мягкая мебель является неотъемлемой частью современных квартир, но это не обязательно просто диван или кресла. Также популярны кровати с мягкими бортами и изголовьем, стулья, скамейки или даже прикроватные тумбочки. За такой мебелью нужно ухаживать в зависимости от материала обивки.

Текстильная обивка

Сегодня у вас есть огромный выбор текстильной обивки, и дело не только в цветах и узорах. Сиденья, а также изголовья, часто обиты микрофиброй. Этот материал отлично смотрится и на ощупь больше всего напоминает замшу. Если вы хотите очистить такую мебель, вам понадобится только чистая или мыльная вода и тряпка. Грязеотталкивающие чехлы изготовлены из комбинации хлопка и полиэстера (так называемый микроплюш). Мебель с такой обивкой встречается не очень часто, но ее стоит поискать, ведь она устойчива к истиранию и легко чистится.

Угловой диван Мишель

Вам следует избегать обычной хлопчатобумажной обивки, которая подвержена загрязнению и её очень трудно чистить. Если у вас дома маленькие дети или в квартире есть домашнее животное, выбирайте чехлы, которые можно снимать и стирать. Материалы, которые отталкивают жидкости, также являются хорошим выбором. Чтобы очистить такую ткань, достаточно сухой тканевой тряпки. При чистке в первую очередь следуйте рекомендациям производителя.

Текстильную обивку необходимо пылесосить, так как на ней собирается пыль. Поэтому вам следует пылесосить сиденье или кресло не реже одного раза в неделю. Вы также можете использовать пылесос с влажной уборкой.

Следует избегать химикатов. Ткань может необратимо испортиться или изменить свой оттенок. Если мебель сильно загрязнена, например, пятнами от вина, кофе и т. д., Используйте средства, предназначенные для того типа ткани, из которого сделана мебель. Если вы не можете удалить пятна или вы хотите очистить всю поверхность, рекомендуем обратиться к специалисту.

Кожаная обивка и экокожа

Роскошно и изысканно смотрится мягкая мебель из натуральной кожи. Конечно, это намного дороже, чем мебель с обивкой из текстиля или кожзама. Кожа не впитывает жидкости так быстро, как некоторые другие материалы, поэтому у вас есть несколько дополнительных секунд, чтобы удалить влагу с поверхности.

Модульный диван Марсель


В основе ухода за кожаной обивкой - регулярная пропитка, которую нужно делать не реже одного раза в 6 месяцев. Благодаря этому ваша кожаная мебель будет красивой, а вы продлите ей жизнь. Для очистки просто используйте влажную ткань с моющим средством. При очистке кожи от пятна влажной тряпочкой пропитку следует повторить. Используйте только средства по уходу за кожей. Пыль следует регулярно вытирать с кожи. Если вы не можете справиться с пятнами самостоятельно или боитесь нанести повреждения, вызовите специалиста по уборке.

Обработка и чистка экокожи практически не отличается от чистки натуральной кожи. Также важны пропитка и использование мягких чистящих средств.

Как бороться с стойкими пятнами?

Пятна от красного вина, кофе или застрявшей жевательной резинки могут стать настоящей неприятностью. К счастью, существует несколько домашних рецептов их устранения. Если вы хотите удалить красное вино, используйте белое вино. Белое вино разбавляет его, и тогда пятно легче удаляется водой. Соль также является хорошо зарекомендовавшим себя средством для удаления красного вина. Покройте пятно солью и примерно через час протрите салфеткой.

Соль также удаляет пятна от свежего кофе. Если пятно уже высохло, используйте чистую воду с моющим средством и мягкую щетку. Вы нашли прилипшую к стулу жвачку? Не нужно нервничать. Положите лед на жевательную резинку, это поможет вам в удалении. Затем вы можете очистить пятно мыльной водой.