Чем отличается софа от дивана и что лучше?

9 апреля 2021

Огромный ассортимент современных мебельных магазинов способен заставить покупателя буквально забыть о цели своего визита. Разнообразие мягкой мебели поражает воображение потребителя, которому все труднее сделать выбор в пользу того или иного изделия.

Подыскивая удобный и стильный диван, многие забывают о такой альтернативе данной мебели, как софа. При этом некоторые люди и вовсе не видят разницы между указанными предметами обстановки. Однако она все же имеется.

Основные отличия

Зрительно диван и софа весьма схожи, ведь конструкция обоих изделий предусматривает наличие спинки, сидения и подлокотников. Но различий у этих представителей мягкой мебели ощутимо больше.

Сразу же отметим, что диван имеет более крупные габариты, тогда как софа характеризуется силуэтом с ровными линиями и четкими углами. К тому же, последняя отличается жестким сидением и узкими подлокотниками, за счет чего больше подходит для меблировки небольших комнат.

Что до дивана, то его спинка и сидение значительно более мягкие и широкие, а подлокотники ощутимо массивнее и габаритнее. Помимо того, достаточно часто современные модели снабжены дополнительными подушками, оформленными в тон обивке.

Плюсы дивана

Диван отличается многофункциональностью и универсальностью. Подобная мебель может иметь классическое исполнение или же снабжаться системами трансформации, позволяющими формировать полноценное спальное место для ежедневного или периодического использования.

Кроме того, рассматриваемая мягкая мебель может иметь модульное и корпусное исполнение, а также пристенное, угловое или островное позиционирование в помещении. Наиболее функциональными в этом случае являются модульные конструкции, позволяющие изменять конфигурацию дивана, подстраивая её под текущие нужды. При этом для компактных комнат чаще подбирают угловые модели, а для просторных гостиных, соответственно, островные дизайнерские аналоги.

Преимущества софы

Классическая софа может быть крупногабаритной и малогабаритной. Последние чаще выполняет функцию небольшого диванчика, тогда как первые обычно приобретают еще и для использования в качестве кровати.

В отличие от дивана, софа менее функциональна, даже если речь идет о раскладывающейся модели. Главным же её преимуществом специалисты называют компактность и наличие сплошного сидения.

Купить мягкую мебель обеих категорий в Екатеринбурге предлагает интернет магазин «Кот на диване», где богатый выбор брендовых изделий, реализуемых по демократичной и обоснованной цене