Чем кушетка, тахта и софа отличаются от дивана

Подбирая мягкую мебель для своего частного дома или же городской квартиры, многие забывают, что существует такая предметы обстановки как софа, тахта и кушетка, которые отличаются от традиционного дивана как конструкцией, так и внешним видом.

Чтобы исправить это упущение, мы подготовили следующий материал, который позволит каждому подойти к вопросу приобретения мягкой мебели более взвешенно и обдуманно.

Прямой диван Бриджит

Тахта

Мягкая мебель, завезенная в Европу из Азии. На родине тахта традиционно украшается одеялами и коврами с вышивкой и восточными узорами. Внешне такая мебель напоминает широкий и низкий диван. При этом специалисты выделяют два вида тахты.

  1. Изделия, где изголовью отводится роль спинки.
  2. Модели вовсе без спинки.

В обоих случаях могут присутствовать или отсутствовать подлокотники. Основным же отличием тахты от дивана является заметно большая ширина сидения, которое более удобно и для отдыха, и для сна.

Отметим и тот факт, что тахте отдают предпочтение те люди, у которых в семье есть маленькие дети. Обусловлено это отсутствием у восточной мебели острых углов.

Софа

Данный предмет обстановки характеризуется турецкими мотивами, которые выражены очень ярко и однозначно. Софа – это выбор состоятельных людей, стремящихся выставить на показ или подчеркнуть свое чувство стиля и утонченный вкус.

Прямой диван Книжка 5-5

Высота совы небольшая. При этом подлокотники и спинка такой мебели располагаются на одном уровне. В отличие от тахты, у совы спинка является обязательным элементом конструкции. Общими у этих изделий является две разновидности. Так, софа может быть в:

  • классическом исполнении, которое не предусматривает механизмов трансформации, но отличается широким сидением;
  • раскладной компоновке, обеспечивающей компактные размеры до трансформации и широкое ложе после раскладывания.

Во втором случае софа может иметь ящики для постельных принадлежностей и всевозможных аксессуаров.

Кушетка

Стильный дизайн является отличительным свойством современно кушетки. Этим термином раньше называли кресла и стулья, но со временем название перешло к кроватям, оснащенным оригинальным изголовьем.

В классическом исполнении кушетка рассчитана на одну персону. Она отличается компактными размерами и небольшой высотой, а потому идеально подходит для меблировки небольших помещений.

Современные модели могут быть двуспальными, а также оснащенными системами трансформации и ящиками для постельных принадлежности. Однако они также отличаются изысканным оформлением и изящными формами, присущими классическим аналогам.

Заключение

Очевидно, что мягкая мебель, рассмотренная выше, может составить достойную конкуренцию и серьезную альтернативу обычному дивану и даже кровати. При этом в некоторых случаях софа, тахта или кушетка будет предпочтительней, поскольку эти изделия имеют оригинальный внешний вид и свои достоинства в плане эксплуатации, практически ни в чём не уступая классическому дивану.

Купить же стильную мягкую мебель любого типа и стиля, характеризующуюся оптимальным соотношением цены и качества, можно в интернет-магазине «Кот на диване».