Чехлы на мягкую мебель: какими бывают и как выбрать?

9 января 2020
Чехол на диван

Дизайнерские интерьеры современных квартир и домов формируются не только отделкой и художественным оформлением помещений. Огромное значение в данном вопросе играет грамотная меблировка. При этом, именно стильная и оригинальная мягкая мебель чаще всего выступает центральным элементом, вокруг которого и выстраивается концепция дизайна.

Диваны, кресла и всевозможные пуфики могут использоваться для создания максимально комфортных мест для отдыха, зонирования помещений и расстановки смысловых акцентов в интерьере. Они красивы и привлекательны, но в процессе эксплуатации обивка постепенно теряет изначальный лоск и яркость.

Продлить срок службы, защитить от загрязнений или же радикально изменить облик мягкой мебели позволяет использование чехлов. Эти изделия могут существенно разниться формой, материалом и расцветкой, что позволяет подобрать модели под любую стилистику интерьера.

Доступность и практичность

Если ваша мягкая мебель утратила былую привлекательность, но сохранила все прочие эксплуатационные характеристики, исправить положение можно двумя способами.

  1. Полная перетяжка обивки.
  2. Приобретение стильных чехлов.

В обоих случаях мебель радикально преобразиться, однако второй вариант имеет целый ряд преимуществ. К таковым следует отнести такие аспекты, как:

  • значительно меньшие финансовые затраты;
  • отсутствие необходимости приглашать специалиста;
  • легкость ухода и уборки;
  • возможность стирки или быстрой замены;
  • качественная защита от загрязнений.

Хочется отметить, что многие владельцы квартир имеют несколько комплектов чехлов для мягкой мебели, которые меняются не только по мере загрязнения, но и под различные сезоны года, торжественные мероприятия, праздники и т. д.

Качественные чехлы невосприимчивы к солнечному свету и влаге, устойчивы к истиранию и выцветанию. Поэтому они могут прослужить достаточно долго, при соответствующем уходе, разумеется.

Разновидности моделей

В настоящее время проблем с выбором чехлов под кресла и диваны различной конфигурации не наблюдается. На рынке можно свободно купить простейшие накидки, универсальные модели и модные еврочехлы. При этом можно выбирать среди изделий с оборками, резинками, завязками, вырезами под подлокотники или же без таковых.

Все они имеются в свободной продаже и стоят относительно дешево. Если же вы желаете эксклюзива, то всегда можно заказать пошив чехлов по индивидуальным эскизам, собственноручно выбрав материал, фасон и дизайн, или же заказав их подбор у профессионального стилиста.

Сегодня самыми популярными изделиями рассматриваемой категории являются следующие виды.

  1. Изделия на завязках идеально подходят для кресел и стульев. Конструктивно они являются обычными накидками, в которые вшиты тесемки, оборачиваемые вокруг ножек мебели.
  2. Натяжные модели более популярны в силу своей универсальности. Резинка в их конструкции обеспечивает надежную фиксацию и равномерное натяжение, а потому такие чехлы легко спутать с заводской обивкой.
  3. Чехлы с юбкой – это оптимальное решение для мебели в романтичном, легком и светлом интерьере. В данном случае «юбкой» выступает оборка или рюш, пришитая к нижнему краю чехла. Эта особенность делает мебель более утонченной и элегантной.
  4. Еврочехлы сегодня находятся на пике популярности, существенно опережая по объемам продаж все прочие аналоги. Они выгодно отличаются от конкурентов сертифицированными материалами и высоким качеством пошива.

Необходимо отметить, что практически все базовые комплекты чехлов изначально ориентированы на классическую мебель с подлокотниками. Поэтому владельцам нестандартных кресел и диванов следует выбирать специальные модели или же приобретать их под заказ.

Используемые материалы

Сегодня чехлы для диванов, стульев, кресел, банкеток и пуфов изготавливают из самых разнообразных материалов и их комбинаций. Наиболее практичными и внешне привлекательными специалисты называют следующие материалы.

  1. Жаккард. Текстиль, обладающий хорошей плотностью и растяжимостью, который позволяет создавать красивое трехмерное изображение. Данные изделия неотличимы от заводской обивки мебели, поскольку они отлично ложатся и прилегают к поверхностям. При этом жаккард отличается достойной стойкостью к истиранию и механическим повреждениям, в том числе, к когтям домашних питомцев.
  2. Велюр. Плюшевые чехлы создают атмосферу домашнего уюта и тепла, характеризуясь приятной текстурой и хорошей эластичностью. Однако подобные изделия требуют качественного и регулярного ухода, который позволяет сохранять целостность структуры ворса, а также его блеск и чистоту. Мебель в велюровом облачении смотрится очень роскошно и богато.
  3. Микрофибра. Современный высокотехнологичный материал, который обладает отменными эксплуатационными характеристиками. Учитывая, что в микрофибре не могут жить и размножаться бактерии и клещи, можно констатировать, что это оптимальное решение для детской мебели. А простота ухода и прочность материала лишь подтверждают данную рекомендацию.

Среди прочих распространенных материалов, используемых для создания чехлов под мягкую мебель, следует выделить шенилл, плиссе, экокожу, замшу и полиэстер. При этом готовые изделия бывают не только гладкими, но и с рельефным рисунком, что делает мебель оригинальной и уникальной.

Размеры и оформление

Чехол на диван фото 2

Под каждое кресло или диван размеры чехлов подбираются персонально. В данном контексте следует упомянуть, что у большинства изделий имеется определенный предел растяжимости, который может достигать 20 процентов.

Определить искомый размер не сложно. Для этого достаточно замерить самую широкую часть мебели. К примеру, если сидение или спинка дивана в ширину достигает 135 сантиметров, тогда покупать следует комплект с параметрами в пределах 1,2 – 1,6 метра.

Если же у вас мебель нестандартных габаритов, то оптимальным решением будет пошив чехлов под заказ. Лишь в этом случае изделие «сядет» идеально.

Что до художественного оформления, то в основе его выбора должна находится стилистика интерьера. Так, для стиля барокко идеально подходит серебристый и золотистый жаккард, а современным интерьерам и минимализму больше характерны приглушенные тона. Нежные оттенки позволят сделать комнату более светлой, а в детской будут уместны яркие цвета.

Отметим, что универсальными принято считать бежевый, песочный и белый цвета. В эту же категорию многие включают светлые коричневые и серые тона, а также большинство натуральных сдержанных оттенков.

Завершение

В настоящее время лучшими по качеству являются чехлы для мебели, произведенные в Италии и Испании. Хорошей репутацией пользуются модели из некоторых других государств Европы. Однако такая продукция достаточно дорога, чтобы её можно было назвать оправданной покупкой. Поэтому не стоит зацикливаться на импорте, особенно если учесть, что отечественные аналоги намного привлекательней в плане соотношения цены и качества.

Также напомним, что стильная, модная и надежная мягкая мебель представлена в каталоге интернет-магазина «Кот на диване», где очень большой выбор продукции известных мировых брендов и вполне демократичные цены.