Английский стиль в интерьере

5 сентября 2019

В интерьере английский стиль всегда выглядит эффектно и богато. Он отображает образ жизни аристократии Туманного Альбиона, демонстрируя гармонию цвета, практичность, сдержанность и симметричность, которые слегка оттеняет восточный колорит колониальной Британии.

Английский стиль в интерьере - фото

Отличительные особенности

Это этнический стиль, существующий вне временных рамок. Подобные интерьеры могут быть оформлены в стиле классика, готика или барокко. При этом в них всегда прослеживаются характерные черты жизненного уклада аристократичной Англии.

Специалисты особо выделяют английские интерьеры в георгианском и викторианском стиле, которые были визитными карточками дворянских поместий времен королевских особ Георга и Виктории (17-18 век). Отличительными особенностями интерьеров того времени были:

  • дорогая отделка помещений;
  • респектабельная добротная мебель;
  • декоративные предметы из красного дерева и слоновьей кости, привезенные из Америки, Африки или Индии.

Все это придавало комнатам некий колониальный лоск, размеренность и изысканную солидность. Поэтому современные дизайнеры, оформляя жилища в английском стиле, очень тщательно подбирают мебель, отделку и текстиль, а также стараются исключить любые отсылки и намеки на современный образ жизни и технические достижения человечества.

Базовые основы

Создавая дизайн помещений в английском стиле, специалисты по интерьерному дизайну опираются на следующие принципы оформления квартир и/или домов.

  1. Отделка выполняется натуральными материалами, где основная роль отведена дереву.
  2. Для освещения используются различные приборы, вроде торшеров, бра, классических люстр.
  3. Свет в комнатах английского стиля мягкий и слегка приглушенный, а окна и стеклянные поверхности напоминают витражи.
  4. Пространство помещений всегда четко зонировано, поэтому расстановка мебели тщательно продумана.
  5. В комнатах используется много декоративных элементов, вроде вазочек, картин, зеркал, фото в рамках, статуэток и т. п.
  6. Для декорирования применяется много качественно текстиля с мелким растительным орнаментом, а также клетчатого и полосатого.

Помимо этого, в частных домах с большими помещениями нередко обустраивается камин. Такой очаг оснащают вычурной облицовкой из натурального камня, а также декоративной полкой, на которую можно поставить, к примеру, антикварные часы. Раньше камин был необходим для отопления помещений, сегодня же он выполняет больше декоративную функцию, являясь «изюминкой» интерьера, вокруг которой формируется обстановка. Такое решение гарантирует умиротворение и уют, которые обеспечены чувством полной защищенности.

Английский стиль в интерьере - фото

Особенности планировки

Английские интерьеры практически всегда симметричны. Это один из основных и неизменных принципов оформления помещений в этом направлении. При этом классические дома Англии отличаются небольшими комнатами, но часто имеют несколько этажей. Поэтому красивая и удобная лестница – еще один атрибут английского стиля, который играет весомую роль в зонировании (разделении) жилого пространства.

Следует сказать, что обычно при оформлении применяются следующие цветовые сочетания и оттенки.

  • Темно-коричневый, шоколадный, бежевый и песочный.
  • Темно-зеленый, терракотовый, коричневый и золотистый.

Темные тона и приглушенные оттенки свойственны британским квартирам и домам. Светлые тона используются гораздо реже, но стилистически они допускаются. В таком случае становится актуальным бежевый и белый цвет, а также все оттенки светло-серого. Помимо этого необходимо гармонично сочетать узоры на стенах с рисунком и тоном обивки мебели, деревянные части которой могут изготавливаться из темных или светлых пород древесины.

Имеется и еще одно негласное правило, согласно которому комнаты, где окна выходят на южную сторону здания, декорируют материалами холодных цветов (серый, лазурный, бирюзовый и т. д.). Комнаты на северной стороне, напротив, декорируют в теплой цветовой гамме, используя красный, коричневый и рыжий цвета.

Оформление комнат

Как уже говорилось, для отделки помещений предпочтение отдается натуральным материалам или же современным высококачественным аналогам, максимально точно имитирующим поверхности камня, дерева и т. д.

Для отделки ровных поверхностей стен обычно используют бумажные обои или же краски на водной основе. Очень часто можно встретить классические панели из дорогих сортов древесины (дуб, орех, красное дерево). Такие панели располагаются в нижней части стены, в то время как верхнюю окрашивают или оклеивают обоями.

Потолок традиционно побелен или же окрашен в светлые тона. Законченный вид ему обеспечивают вычурные карнизы в стиле барокко или классики, которым придают оттенок перекрытий или стен.

Для обустройства пола можно применять каменную плитку, шлифованную или паркетную доску, а также ламинат с имитацией натуральной фактуры дерева. В гостиной, зале и комнатах для сна зачастую на пол кладется толстый ковер с восточным узором.

Подбор мебели

Меблировке квартир уделяется особое внимание. Мебель обязательно должна быть стильной, добротной и дорогой. Для английского стиля характерны изделия, изготовленные из натурального дерева, а мягкая мебель должна бить обтянута высококачественным текстилем, цвет которого гармонирует с дизайном помещения.

Кресла и диваны, которые являются непременным атрибутом британской гостиной, отличает богатая обивка и респектабельный внешний вид. К тому же, они должны бить максимально комфортными и удобными.

Купить мягкую мебель в характерном английском стиле предлагает интернет-магазин «Кот на диване». У нас большой ассортимент различных моделей и цветовых решений. Наши цены приятно удивят любого клиента, а бонусом станет бесплатная доставка по городу. Кроме того, мы предоставляем каждому покупателю документы, подтверждающие высокое качество изделия, а также фирменную гарантию производителя.

Примеры диванов в английском стиле: